• 051246705
  • bologna@retinitepigmentosa.it

Patronato EPACA: nuove sedi

Patronato EPACA: nuove sedi

A TUTTI GLI ASSOCIATI

 

E’ ripresa la Convenzione con il Patronato EPACA, con la disponibilità di tutte le Sedi:

 

UFFICI ZONA PATRONATO EPACA E SUE OPERATRICI

  • UFFICIO BOLOGNA PERIFERIA

    Cadriano, Via Cadriano 33/b

    Tel. 051/765028

    Operatrice: Irene Antonioni

    Mail: irene.antonioni@coldiretti.it

 

  • UFFICIO PROVINCIALE BOLOGNA

    Bologna, Via Galliera 26

    Tel. 051/6388648

    Responsabile Provinciale: Corrado Poggi

    Mail: corrado.poggi@coldiretti.it

 

  • UFFICIO ALTEDO Altedo, Via Nazionale100Tel. 051/870179

    Operatrice: Lucia Stefani

    Mail: lucia.stefani@coldiretti.it

 

  • UFFICIO IMOLA Imola, Via 1° Maggio 86/cTel. 0542/642850

    Operatrice: Cristina Raggi

    Mail: cristina.raggi@coldiretti.it

 

  • UFFICIO S. G. PERSICETO San Giovanni in P., Via Magellano 11Tel. 051/821282

    Operatrice: Serena Govoni

    Mail: serena.govoni@coldiretti.it

 

  • UFFICIO MEDICINA Medicina, Via Libertà 57Tel. 051/850859

    Operatrice: Annalisa Negroni

    Mail: annalisa.negroni@coldiretti.it

 

  • UFFICIO VERGATO Vergato, Via Minghetti 39Tel. 051/6740420

    Operatrice: Grazia Piccinini

    Mail: grazia.piccinini@coldiretti.it

 

  • UFFICIO BUDRIO Budrio, Via Bissolati 6Tel. 051/801173

    Operatrice: Silvia Donati

    Mail: silvia.donati@coldiretti.it

 

  • UFFICIO VALSAMOGGIA

    Bazzano Via Gordini 24

    Tel. 051/831553

    Operatrice: Michela Gurieri

    Mail: michela.gurieri@coldiretti.it

 
I servizi del Patronato EPACA sono:

– Consulenza ed assistenza per il riconoscimento del diritto su ogni tipologia di pensione erogata dall’Inps  e dagli altri Istituti previdenziali.
– Consulenza sul diritto, calcolo del diritto e dell’importo, assistenza nella compilazione delle richieste e nel rapporto con gli istituti.
– Invio on line verso gli enti (Inps, Ex Inpdap, casse liberi professionisti etc..)
– Servizi alle famiglie per tutelare i diritti delle categorie disagiate, portatori di handicap e invalidi civili, offerti operando nell’ambito degli interventi previsti dai piani sociali e socio sanitari territoriali e proponendosi anche quale interlocutore di riferimento per le istituzioni sulle politiche sociali.
– In particolare, i servizi per la valorizzazione dell’individuo e della

assistenza per il riconoscimento delle provvidenze economiche agli invalidi civili, orfani, sordomuti, ciechi civili;

– Indennità di accompagnamento;

-Assistenza per le pratiche di infortunio sul lavoro e malattie professionali anche in materia di contenzioso amministrativo, medico e legale, mediante avvocati e medici di provata esperienza e capacità.

 

-Infortuni sul lavoro e malattie professionali.

-Infortuni in itinere.

-Riconoscimento danno biologico.

-Revisioni rendite.

-Rendite ai superstiti.

-Cure termali.

-Riabilitazione.

  • Patrocinio gratuito per il contenzioso amministrativo, medico legale.

 

 

Firma dottor Scalinci

Il Presidente
Prof. Sergio Zaccaria Scalinci

admin

Invia il messaggio